13 мая 2026 года заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Виктория Абрамченко провела заседание рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования (СПО) и подготовке профессиональных кадров.
Одним из главных вопросов повестки стала подготовка специалистов в рамках целевого обучения.
По прогнозу рынка труда, к 2032 году на выпускников колледжей и техникумов придется 66 процентов замещающей потребности в кадрах — это больше шести миллионов человек, сообщила Виктория Абрамченко.
Она отметила, что с 15 июня вступают с силу поправки в законодательство, направленные на повышение интереса к получению СПО по целевому договору. Необходимо усовершенствовать механизмы, позволяющие работодателям находить будущих специалистов уже с первого курса, сопровождать их обучение и получать хорошо подготовленных профессионалов по завершении учебы.
Институт целевого обучения является одним из инструментов привлечения молодых специалистов в различные сферы экономики. Работодатели размещают свои предложения о целевом обучении на единой цифровой платформе «Работа в России», а абитуриенты и студенты могут откликнуться на данное предложение.
По информации Минпросвещения России в ходе приемной кампании 2025/26 года заказчиками на портале «Работа в России» размещено 70 тысяч предложений: 32 тысячи для студентов и 37 тысяч для абитуриентов. С 2025 года по настоящее время на единой цифровой платформе «Работа в России» заключено 25 тысяч договоров о целевом обучении по программам СПО. Всего со стороны абитуриентов и студентов подано 53 317 заявок.
В ходе мероприятия был представлен опыт подготовки специалистов в рамках договоров целевого обучения в Псковской, Свердловской и Ростовской областях. Участники заседания также обсудили организацию работы по проведению ежегодной оценки деятельности учреждений СПО.
